Разработанный Экспертным советом при правительстве РФ проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающих ответственность за подделку международного идентификатора мобильного оборудования — IMEI — на смартфонах, получил поддержку временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

Авторы поправок предлагают ввести штрафы за указанное нарушение:

    3-4 тысячи рублей для частных лиц,15-30 тысяч рублей для должностных лиц,60-100 тысяч рублей для юридических лиц.

Ввести ответственность необходимо: если человек купил телефон и не может им воспользоваться, «кто-то должен быть в этом виноват», пояснила Ирина Левова, которая курирует в рамках Экспертного совета рабочую группу «Связь и IT».

По ее словам, покупатель сможет проверить подлинность IMEI приобретаемого смартфона на специальном сайте прямо в момент покупки. Там же можно будет зарегистрировать идентификационный номер своего нового телефона.

Создание базы IMEI запланировано на 2023 год, говорится в поправках к закону «О связи», подготовленных Экспертным советом при правительстве РФ и Советом Федерации.

Для смартфонов, ввезенных из-за границы или купленных в рамках оптовой партии, регистрация IMEI будет платной — до 100 рублей за одно устройство. Владельцам аппаратов, приобретенных в российской рознице, вообще не придется регистрироваться — за них это сделают импортеры при легальном ввозе телефона в РФ.

Создание этой базы данных и регистрация смартфонов позволят блокировать украденные и нелегально импортированные аппараты.

Кражи смартфонов в России

По статистике, в РФ крадут около 170 тысяч смартфонов в год (это около трети всех краж, совершаемых в стране).

В Экспертном совете при правительстве РФ отметили, что введение обязательной регистрации мобильных телефонов по IMEI в Турции позволило снизить количество их краж почти на 95% и увеличить налоговую прибыль за счет легализации рынка на 10,5 млрд долларов всего за четыре года — с 2006 по 2010.

Источник: info24.ru