Минфин изменил собственный законопроект о формуле расчета цены ОСАГО. Ведомство исключило из факторов, способных повлиять на стоимость полиса, неоднократные штрафы за вождение в нетрезвом виде.

Как пояснил ТАСС замминистра финансов Алексей Моисеев, норму исключили, «поскольку в законопроекте учитываются только административные правонарушения», а за езду в пьяном виде предусмотрено и уголовное наказание.

«Кроме того, за «пьяное» вождение лишают прав больше, чем на год», — добавил чиновник.

За езду в пьяном виде статья 12.8 КоАП предусматривает штраф в 30 тысяч рублей с лишением прав на срок от полутора до двух лет. За повторное «пьяное» вождение вводится уже уголовная ответственность — штраф до 300 тысяч или в размере дохода в течение двух лет, принудительные работы или лишение свободы до двух лет.

Минфин разработал законопроект, который существенно расширяет основания для пересмотра стоимости ОСАГО. Страховщики смогут учитывать неоднократные штрафы за грубые нарушения ПДД. Среди них проезд на красный свет, превышение скорости на 60 км/ч, выезд на встречную полосу.

Также ведомство предполагает с 1 января 2020 года исключить территориальный коэффициент, а с 1 октября того же года — коэффициент мощности автомобиля.

Документ могут внести в Госдуму этой весной.

Источник: info24.ru