В правительстве Хабаровского края прошли обыски. Они могут быть связаны с хищением леса на сумму 10 млрд рублей.

Как уточняется в телеграм-канале «Регионал», силовики пришли в кабинеты заместителей губернатора Сергея Фургала: зампреда правительства и министра финансов Александра Кацубы, первого зампреда Игоря Аверина, министра экономического развития Виктора Калашникова и зампреда по социальным вопросам Натальи Пудовкиной.

У чиновников изъяли документы и электронные носители.

Источник РИА Новости отметил, что к делу может быть причастен сын одного из экс-чиновников краевого правительства.

Пресс-секретарь губернатора Надежда Томченко отказалась комментировать эту информацию. По ее словам, губернатор ранее инициировал проверку в лесной отрасли. Чиновница пояснила, что эта проверка касалась членов прежнего правительства.

    Фургал — представитель ЛДПР, ранее он избирался от этой партии в Госдуму. В сентябре 2018 года он выиграл губернаторские выборы, во втором туре одержал победу над действующим главой региона единороссом Вячеславом Шпортом (69,57% против 27,97%).После своего избрания на пост губернатор пообещал, что он устранит влияние монополий, в том числе и в лесной сфере.При этом ему, однако, до сих пор не удалось сменить прежнее правительство. Многие представители кабмина до сих пор находятся на своих постах.Имя бывшего губернатора Шпорта неоднократно оказывалось в центре скандалов. Так, осенью 2018 года стало известно, что незадолго до отставки он назначил депутату местного законодательного собрания Татьяне Мовчан надбавку к пенсии в размере 187 тысяч рублей. Шпорт заявил, что женщина угрожала ему судебным разбирательством. «Если бы я еще остался, то, может быть, разобрался бы с этим. Позвал бы ее, поговорил с ней, чтобы она там не ураганила», — сказал он.

Источник: info24.ru