В Санкт-Петербурге полицейские задержали пятерых, один из них — несовершеннолетний. Молодые люди хотели вывесить баннер «Путин не вечен».

Задержание произошло в районе Можайской улицы и Обводного канала. В отделение отвезли трех активистов бессрочного протеста: Романа Самойлова, Константина Кобозева и одного несовершеннолетнего активиста (имя неизвестно). Помимо них, в отделение попали автор Telegram-канала «Объектив реалий» Александр Маврушичев и оператор Сергей Беляев, которые снимали акцию.

Активисты планировали вывесить на улице баннер со словами «Путин не вечен». Их отвезли в отдел полиции №38. Двоих человек позже выпустили, за несовершеннолетним задержанным приехала мама и забрала его из отдела. Еще двое — Константин Кобозев и Роман Самойлов — пока находятся в отделении.

В группе помощи задержанным в Санкт-Петербурге Инфо24 рассказали, что к задержанным отправили юриста.

Позже автор Telegram-канала «Объектив реалий» Александр Маврушичев рассказал, как готовилась акция. По словам активиста, даже сами участники «бессрочки» и «АГИТ РОССИИ» (двух организаций, подготовивших акцию — прим. Инфо24) узнали об этом лишь за полчаса до начала. Маврушичев со ссылкой на свои источники предположил, что сотрудники полиции выезжают на места, в которых скапливаются номера телефонов активистов.

«Сначала активисты планировали разместить 11-метровый баннер на Троицком мосту, однако заметили слежку — скорее всего, это был сотрудник «Центра Э» — и решили перейти в другое место. Там были люди в гражданском, которые не вызвали подозрений, но после того, как ребята развернули баннер, буквально метра два, очень оперативно подъехали полицейские. Одного из активистов — Романа Самойлова — «эшник» сбил с ног и напал на него, причем прохожие спрашивали, не нужна ли помощь ему, хотя он был в «гражданке», — рассказал Маврушичев Инфо24, отметив, что активисты постараются завтра выложить видеоролик с нападением на Самойлова.

Источник: info24.ru