Президент Владимир Путин одобрил идею введения в Санкт-Петербурге туристического сбора. Нововведение коснется только иностранцев и составит 100 рублей в сутки.

Планируется, что сбор будут взимать гостиницы с иностранных туристов за каждый день проживания. Врио губернатора города Александр Беглов сказал, что это позволит пополнить бюджет Петербурга на миллиард рублей.

Власти планируют направить деньги от иностранных туристов на ремонт исторического центра и развитие туристической инфраструктуры.

Схожие меры практикуются и в других странах. В декабре 2018 года Венеция ввела въездной налог для туристов. Плата варьируется от 2,5 до 5 евро в зависимости от времени года, а в высокий сезон может возрастать до 10 евро. Ранее в Венеции действовал городской сбор размером 1,5 евро. Туристы должны были оплачивать эту сумму за каждую ночь, проведенную в венецианских гостиницах.

В январе 2019 года власти индонезийского острова Бали заявили, что собираются ввести туристический налог в размере 10 долларов США и взимать его со всех прибывающих иностранных туристов. Собранные средства будут потрачены на охрану окружающей среды и содержание объектов культуры.

Курортный сбор

    Президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении курортного сбора в июле 2017 года. По данным сайта tutu.ru, 78% опрошенных россиян высказались против введения курортного сбора.Эксперимент вводился на территории курортных городов Алтайского, Краснодарского, Ставропольского края и Крыма и начал действовать с 1 мая 2018 года. Властям предоставили возможность самостоятельно определять сумму сбора, он не должен превышать 100 рублей в день.В Краснодарском крае ставка курортного сбора составила 10 рублей с человека за сутки, в Алтайском крае — 30 рублей, на Ставрополье — 50 рублей.Эксперимент с введением курортного сбора в Крыму отложили до 1 мая 2019 года. Предполагалось, что сбор должен составлять 10 рублей с человека.В декабре 2018 года крымские власти заявили о нецелесообразности курортного сбора и возможном снижении потока туристов, поэтому исключили из эксперимента города Евпаторию, Саки, а также Черноморский район. Было решено ввести сбор только в Алуште, Судаке, Феодосии и Ялте. Теперь и эти города вычеркнут из списка.От уплаты курортного сбора освобождается ряд людей — помимо льготников, это больные туберкулезом, студенты, рабочие, собственники жилья, а также спортсмены и тренеры, прибывшие на соревнования.По итогам курортного сезона в 2018 году в Алтайском, Ставропольском и Краснодарском крае удалось собрать 256 миллионов рублей. Однако власти Краснодарского края признали, что в отчетах есть неточности.По словам замглавы Минкавказа Ольги Рухуллаевой, деньги направлены на реконструкцию курортных объектов в регионах. В Алтайском крае благоустроили лесопарк рядом с курортной зоной города Белокуриха. На Ставрополье продолжается ремонт парков в Железноводске, Ессентуках и Пятигорске.

Источник: info24.ru