Смольнинский районный суд Петербурга отказался удовлетворять иск четырех сторонников политика Алексея Навального из Татарстана. Они пожаловались на действия соцсети «ВКонтакте».

Андрей Бояршинов, Эльвира Дмитриева, Алексей Бояров и Михаил Тихонов заявили, что соцсеть в нарушение закона передала их персональные данные Центру по противодействию экстремизму МВД Татарстана.

По их словам, 15 января 2018 года замначальника Центра по противодействию экстремизму МВД Татарстана направил администрации «ВКонтакте» запрос о предоставлении данных пользователей. Однако он был безосновательным, так как полиция не проводила проверку и не расследовала уголовное дело против истцов.

При этом 26 января администрация «ВКонтакте» все равно передала Центру «Э» все сведения о пользователях, в том числе идентификаторы, имена и фамилии, адреса электронной почты, даты регистрации с IP-адресом, номера мобильных телефонов. Истцам об этом было неизвестно.

Получив нужную информацию, полиция 8 сентября 2018 года составила на Бояршинова административный протокол о повторном нарушении порядка проведения митинга. Суд Казани арестовал его на 15 суток.

Активисты требовали от администрации соцсети компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей каждому за передачу персональных данных без их согласия.

Во «ВКонтакте» заявляли, что действовали в соответствии с законом, а истцам нужно судиться с Центром «Э».

Теперь оппозиционеры намерены обжаловать данное решение суда в вышестоящей инстанции.

    Между тем в апреле суд в Татарстане отказался блокировать паблики сторонников Навального во «ВКонтакте». Этого требовал прокурор, который решил, что группы призывают несовершеннолетних участвовать в митингахПо его словам, посты, которые приглашали «новых сподвижников из числа несовершеннолетних» на протестные акции 5 мая и 9 сентября 2018 года, могли спровоцировать беспорядки на митингах.

Источник: info24.ru