В деревне Пруддор Пермского края пенсионер Василий Ярков положил доски на размытую дорогу, чтобы добраться до больницы в соседней деревне. Однако после жалобы соседа сотрудники ГИБДД заставили Яркова убрать доски и выписали штраф пять тысяч рублей.

Дорогу размыло после зимы. Из-за глубокой колеи на некоторых участках по ней невозможно было проехать. Василий Ярков, который живет на окраине деревни, каждый день должен ездить на уколы в больницу в соседнем селе Белоево. Чтобы не увязнуть в грязи, пенсионер выложил несколько досок поверх колеи.

Сосед Яркова Василий Отинов подумал, что доски могут загореться и стать причиной пожара в его доме. Он вызвал сотрудников ГИБДД, которые составили на Яркова протокол об административном правонарушении за повреждение дороги.

Исполняющий обязанности начальника отдела ГИБДД Александр Мехоношин написал в протоколе, что Василий Ярков «создал помехи в дорожном движении путем загрязнения дорожного покрытия и создал угрозу безопасности движения».

Ярков убрал доски, но собирается оспорить решение в суде.

Глава администрации Белоевского сельского поселения Анастасия Леонтьева сказала, что отремонтировать дорогу невозможно, потому что бюджет на год уже распределен. Но она отправит технику для восстановления проезда, когда его «немного подсушит».

Накануне в соцсетях появилось видео, на котором школьник из Омска пытается сам починить дорогу. Ребенок берет грязь с обочины детской лопаткой и пересыпает ее в яму на дороге.

В мэрии Омска отреагировали на это приглашением ребенка на работу в дорожные работники, когда он вырастет.

В четверг, 25 апреля, сотрудники городских служб починили ямы, которые пытался засыпать ребенок.

Источник: info24.ru