Правоохранительные органы Словакии предъявили бизнесмену Марианау Кочнеру обвинения в организации убийства молодого журналиста Яна Куциака и его невесты Мартины Кушнировой. Ранее по этому делу арестовали восьмерых предполагаемых исполнителей преступления.

По данным следствия, активный интерес Куциака к противозаконным делам бизнесмена вызвал огромное беспокойство у Кочнера. Он решил заказать убийство репортера, заплатив за это более 70 тысяч евро. Ранее словацкая полиция задержала Алену Жужову, которая выступила посредником при передаче денег от бизнесмена киллерам.

«Репортеры без границ»: в 2018 году погибли более 80 журналистов

Свидетелем по делу проходит бывший сотрудник Словацкой службы безопасности Петер Тот. За вознаграждение от Кочнера он незаконно следил за Куциаком, но не знал о планах по его убийству.

Кочнера отправили под арест. Суда он будет ожидать в изоляторе в города Леопольдов.

Убийство Куциака

    Ян Куциак и его невеста были убиты 21 февраля 2018 года в селе Велка-Мача, расположенном в районе города Галанта Трнавского края на западе Словакии.Куциак расследовал связи итальянской мафии со словацкими политиками. Из-за его гибели расследование осталось незавершенным.Сообщалось, что во время своей работы журналист вскрыл коррупционные схемы в руководстве страны и сообщил о наличии контактов двух высокопоставленных чиновников аппарата правительства с группировкой «Ндрангета». По его версии, мафия переводила деньги в Словакию, инвестировала в недвижимость и различные предприятия.Убийство Куциака вызвало волну протестов. Около 40 тысяч человек вышли на антиправительственные митинги. Участники акции требовали отставки премьера Роберта Фицо, Калинака и других членов правительства.Позже последовали массовые отставки в правительстве страны. Сначала о своей отставке объявил министр культуры Словакии Марек Мадарич. По его словам, после случившегося он не мог «спокойно сидеть в министерском кресле».В середине марта об отставке объявил министр внутренних дел Словакии Роберт Калиняк. Затем свой пост покинул премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Его пост занял его ближайший соратник Петер Пеллегрини.Смерть словацкого репортера за последние 10 лет стала пятым убийством журналиста в государствах — членах Евросоюза.В сентябре 2018 года полиция задержала восьмерых предполагаемых исполнителей убийства. В их домах прошли обыски.В октябре были задержаны еще четыре человека, в том числе и посредница заказчика.

Источник: info24.ru