В понедельник, 24 июня, в 11 странах прошли пикеты в поддержку сестер Хачатурян, которых обвиняют в убийстве своего отца, систематически издевавшегося над ними.

В акции приняли участие Нью-Йорк, Лондон, Берлин, Хельсинки, Ванкувер, Брюссель, Барселона, Рига, Ереван, Варшава, Краков, Торунь. В этих городах люди выходят к зданиям российских посольств, требуя оправдать сестер Хачатурян.

В Москве 19 июня на акцию в поддержку сестер Хачатурян вышли около 300 человек. Почти все участники акции — женщины, они стояли с плакатами «Они защищались», «Свободу сестрам Хачатурян», «Самооборона — не убийство», «Мы требуем смены профиля статьи и условных сроков для сестер Хачатурян», «У вас тоже есть сестры», «Требуем закон против домашнего насилия».

Основатель и вокалист американской рок-группы System of a Down Серж Танкян написал в Facebook, что поддерживает сестер Хачатурян, которых обвиняют в убийстве отца.

Дело сестер Хачатурян

    Вечером 27 июля 2018 года в Москве три сестры Хачатурян убили своего отца, 57-летнего Михаила Хачатуряна. Его тело с многочисленными ранами в области груди и шеи было найдено на лестничной площадке дома на Алтуфьевском шоссе.На допросе 17-летняя, 18-летняя и 19-летняя девушки признались в убийстве. В протоколе сказано, что у них «сложились личные неприязненные отношения с отцом ввиду причинения им на протяжении длительного времени моральных страданий».Сперва девушки заявили, что пошли на убийство в целях самозащиты. Позже в ходе допроса сестры рассказали, что планировали убийство давно, поскольку отец довел их своей жестокостью. По словам сестер Хачатурян, отец вел себя неадекватно и домогался их сексуально.В день убийства Крестина Хачатурян обратилась в больницу. У девушки диагностировали колото-резаную рану бедра, ушибы бедра и предплечья. Она заявила, что отец ранил ее ножом.Также по словам сестер, отец пристрастился к наркотикам, из-за чего окончательно превратился в домашнего тирана: ругался, избивал дочерей, держа их в положении рабынь.В квартире погибшего нашли арбалет с 16 дротиками к нему, травматический пистолет, сигнальный револьвер «Наган», охотничье ружье, патроны к нему, а также пневматические пистолет и револьвер. Следствие проверяет законность хранения оружия дома.Сначала сестер Хачатурян арестовали. Однако в сентябре 2018 года суд отпустил их из СИЗО домой. Девушкам запретили пользоваться интернетом, выходить из дома после 21.00, давать интервью и звонить (можно только для связи со следователем). Сестры будут жить в разных местах и не смогут общаться между собой.По статье об убийстве в составе группы лиц младшей сестре грозит до 10 лет лишения свободы, старшим — до 20 лет.Лидия Хачатурян, бабушка трех сестер, подала в суд на старшую внучку — 19-летнюю Крестину. Она требует выписать ее из своей двухкомнатной квартиры. По словам сестры убитого Михаила Хачатуряна, внучки якобы издевались над бабушкой во время одного из отъездов отца.

Источник: info24.ru