В 18 серии 30 сезона мультсериала «Симпсоны» появится пародия на российскую панк-группу Pussy Riot, известную своей акцией в храме Христа Спасителя в Москве в 2012 году.

Промо к эпизоду опубликовано на странице телеканала Animation on Fox в YouTube. В отрывке три девочки из школьной группировки Bossy Riot с надетыми на голову разноцветными балаклавами раскрашивают кабинет директора Скиннера в розовый цвет. Так они выступают против запрета на ношение сандалий в школе — в итоге директор говорит, что не торгуется с террористами, а сразу сдается.

«Симпсоны» известны тем, что часто показывают пародии на значимые мировые события — как из области политики, так и культуры. Создатель «Симпсонов» Мэтт Гроунинг уже делал скетчи на Мэри Поппинс, Леди Гагу, «Властелина колец» и «Гарри Поттера», Мишель Обаму и Мика Джаггера, «Игру престолов», «Доктора Хауса» и даже Бен Ладена.

По словам участника Pussy Riot и издателя «Медиазона» Петра Верзилова, появление панк-группы в «Симпсонах» — «супермечта».

А вот и мегабомба и супермечта. Вышла серия СИМПСОНОВ где героини эпизода в образе Pussy Riot.

Барт подружился с 6-классницами, которые создали группу Bossy Riot и они вместе устраивают акции по всему городу.

Это отрывок пока — ищите полный эпизод! https://t.co/7R3WC9a4m2 pic.twitter.com/iPknf1HqHi

— Пётр Верзилов (@gruppa_voina) March 26, 2019

Дело Pussy Riot

Участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, Мария Алёхина и Екатерина Самуцевич 21 февраля 2012 года провели в храме Христа Спасителя в Москве акцию «панк-молебен „Богородица, Путина прогони!«».

В итоге суд приговорил участниц панк-молебена к двум года лишения свободы по обвинению в хулиганстве. Уголовное дело против Pussy Riot стало одним из самых известных в юридической практике современной России.

Источник: info24.ru