У полиции нет никаких доказательств, что похищенная осенью 2018 года жена норвежского магната Тома Хагена все еще жива. Похищение Анны-Элизабет Фалькевик Хаген было тщательно подготовленным преступлением, заявило следствие.

68-летняя Анна-Элизабет Фалькевик Хаген пропала 31 октября из собственного дома под Осло. Следователи не обнаружили следов взлома или проникновения в дом, но Том Хаген нашел в доме записку с требованием выкупа. Похитители потребовали 9 млн евро в криптовалюте monero.

Полицейские опасаются, что женщину убили – нет никаких доказательств, что Анна-Элизабет Фалькевик жива, заявил следователь полиции Томми Бреске.

ФактВ записке похитителей, написанной на плохом норвежском языке, содержались явные угрозы жизни Анны-Элизабет Фалькевик. Полицейские рекомендовали близким женщины не платить выкуп.

Полиции во второй половине января удалось связаться в интернете с предполагаемыми похитителями, но получить доказательства, что женщина еще жива и находится у них, не удалось. В последнее время контактов с ними у следователей не было. По словам помощника адвоката семьи Хаген, похитители используют «одностороннюю связь».

Из-за угроз в записке полиция более двух месяцев скрывала от общественности детали дела Фалькевик, информация о ее похищении была обнародована только в 2019 году. С тех пор полиция получила более 1500 обращений от жителей Норвегии, пытавшихся помочь следствию, однако ни одно из них не дало результатов.

Следователям удалось установить, что похищение Анны-Элизабет Фалькевик планировалось в течение долгого времени. Согласно версии полиции, злоумышленники спланировали его после газетной публикации, посвященной Тому Хагену — статья была опубликована в июле 2018 года в ограниченном доступе. Вскоре после ее появления создан анонимный криптовалютный счет, который следствие связывает с похитителями. Редакция газеты, опубликовавшей статью, предоставила полиции данные, по которым можно идентифицировать читателей.

ФактТомас Хаген — инвестор в проекты в сфере недвижимости и энергетики. Он входит в топ-200 богатейших людей Норвегии, его состояние оценивают в 170 млн евро. Супруги женаты с 1972 года. У них трое детей.

Кроме того, полиция разыскивает двоих неизвестных мужчин, замеченных за несколько часов до похищения Анны-Элизабет Фалькевик возле офиса ее мужа. Эти люди попали в объектив камеры наблюдения и полиция пока не выяснила, что они делали в этом районе ранним утром, сообщает NRK.

Источник: info24.ru