Полиция Нидерландов сообщила о задержании двоих подозреваемых после стрельбы в трамвае в Утрехте 18 марта. Жертвами атаки стали три человека.

Официальный представитель прокуратуры Тайс Кортманн заявил, что все трое, в том числе первый задержанный — 37-летний Гёкмен Таныш — находятся под арестом.

Таныша подозревают в непредумышленном убийстве с возможным террористическим мотивом.

Расследование дела продолжается, и статья обвинения может измениться, добавил прокурор.

Стрельба в Утрехте

Стрельба в Утрехте произошла 18 марта. Мужчина открыл огонь в трамвае. Три человека погибли, еще девять (по другим данным — пять) пострадали.

Полиция изначально назвала произошедшее попыткой теракта. Свидетели рассказали, что преступников было четверо, а во время стрельбы они кричали: «Аллах акбар!».

Вскоре стало известно имя стрелявшего. Им оказался 37-летний уроженец Турции, гражданин Нидерландов Гёкмен Таныш.

По некоторым данным, он 15 марта разместил в соцсетях пост, связанный с австралийским террористом Брентоном Таррантом. Именно в этот день Таррант расстрелял посетителей двух мечетей в новозеландском городе Крайстчёрч.

Близкие Таныша заявили СМИ, что он стрелял «по одному из своих близких по семейным причинам, а затем начал стрелять в тех, кто попытался оказать помощь его родственнику».

По данным BBC, мужчину несколько лет назад задержали в связи с подозрениями о его причастности к деятельности «Исламского государства» (запрещено в РФ). В итоге Таныша отпустили. Он мог участвовать в боевых действиях в Чечне. Его характеризуют как «отшельника».

Вечером 18 марта Таныша задержали во время спецоперации.

Источник: info24.ru