Следственный комитет России завел уголовное дело в отношении сотрудников соцзащиты в Москве, которые знали о том, что однополая пара воспитывает двоих усыновленных детей.

Как сообщает СКР, производство заведено в отношении сотрудников соцзащиты «по факту ненадлежащего исполнения обязанностей».

Двое мужчин воспитывают мальчиков с 2010 года.

Как полагает следствие, сотрудники соцзащиты, не предприняли мер по защите детей «от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

    В июне этого года Свердловской области мужчину оштрафовали за гомофобный комментарий. Раньше Центр Э отвечал представителям ЛГБТ, что их сообщество не является социальной группой, и статья о разжигании ненависти к ним не может быть применена.

    В фильме об Элтоне Джоне для российского проката вырезали гей-сцены. Кинокритик Антон Долин, участвовавший в показе, сообщил в фейсбуке, что из фильма убрали «пять принципиальных минут, очень важных для художественного замысла». Он назвал случившееся цензурой.

    По результатам опроса «Левада-центра», 47% россиян считают, что геи и лесбиянки в России должны пользоваться такими же правами, как другие граждане.

Источник: info24.ru