В Москве задержаны двое сотрудников следственного управления ФСБ. Источник сообщил, что их заподозрили в вымогательстве.

Он отметил, что двум силовикам уже избрали меру пресечения. Однако в суде эту информацию пока не подтвердили.

По данным «Комсомольской правды», арест сотрудников ФСБ связан с вымогательством взятки в размере 65 млн рублей у политолога, экс-гендиректора ФГУП «Издательство «Известия»» Эраста Галумова. Сам он сейчас находится под арестом по делу о мошенничестве. По версии следствия, Галумов совершил мошеннические действия еще в 2010 — 2011 годах, однако дело против него возбудили только в феврале 2018 года.

В службу собственной безопасности ФСБ мог обратиться сын Галумова. Он заявил, что отца шантажируют со стороны следственной группы. Ею руководил один из предполагаемых задержанных — старший следователь по особо важным делам майор юстиции Сергей Белоусов. Он якобы предложил издателю за деньги «порешать вопрос», в противном случае угрожал «засадить по всей строгости и завести уголовное дело и на его сына Александра».

Переговоры о взятке велись через некоего «Михаила», который оказался бывшим следователем УСБ ФСБ Александром Колбовым. Он уволился из органов в конце 2018 года. Басманный суд 17 апреля арестовал его до 16 июня 2019 года.

Галумов также задержан, но его дело будет рассматривать Военный гарнизонный суд.

Источник: info24.ru