Басманный суд Москвы 15 июля арестовал 66-летнюю местную жительницу за то, что она в 2015 году оскорбила главу поселка в Краснодарском крае.

Как рассказал адвокат Дмитрий Джулай, в 2015 году женщина отдыхала у сестры в Краснодарском крае, и та пожаловалась, что перед домом уже много дет не высыхает огромная лужа – администрация станицы не ремонтирует дорогу.

Узнав о проблеме, пенсионерка пришла к главе администрации сельского поселения и резко высказала претензии. По информации «Открытых медиа», у женщины был конфликт с главой Кубанского сельского поселения Новопокровского района Андреем Борисовским.

«Что именно сказала бабушка, неизвестно, но если верить приговору, с которым я ознакомился, там был трехэтажный мат, проклятья и обвинения в некомпетентности. Если верить приговору. Глава этот обиделся и написал на нее заявление по статье за оскорбление представителя власти», — сообщил Джулай.

В 2017 году один из районных судов Краснодарского края рассмотрел дело и выписал штраф женщине в размере 7 тысяч рублей.

В 2019 году пенсионерка снова поехала к сестре, но с поезда ее снял наряд полиции. Оказалось, что с января 2019 года она находится в розыске за то, что не оплатила штраф. Женщина говорит, что у нее не было денег.

Пенсионерка провела сутки в полиции и 15 июля, по требованию УФСИН, Басманный суд арестовал ее на 30 суток.

«По закону, наказание в виде штрафа исполняется по месту фактического проживания лица. Бабушка зарегистрирована и проживает в Москве с 1992го года, и поэтому не могла знать о том, что ей было изменено наказание. Ее, естественно, никто об этом не уведомлял, потому что в Краснодарском крае ее не могли найти, как пишет сам Краснодарский ФСИН. Что неудивительно, поскольку она зарегистрирована и фактически проживает в Москве», — отмечает адвокат.

Он также добавил, что определение о замене штрафа на ограничение свободы вынесено незаконно, поскольку это должен был сделать Московский ФСИН, а не Краснодарский.

Сейчас ФСИН по Москве требует заменить наказание с ограничения свободы на лишение свободы. Но статья за оскорбление власти не предусматривает лишения свободы, «а значит, опять-таки, и арестовывать ее было нельзя», отметил Дмитрий Джулай.

Адвокат написал апелляцию в Басманный суд и собирается отправить подробную дополнительную жалобу на постановление суда.

Источник: info24.ru