В Молдавии сегодня, 24 февраля, проводятся парламентские выборы. Избирательные участки открылись в 07.00 по местному времени (08.00 мск) и закроются в 21.00 (22.00 мск).

На места в парламенте претендуют 14 партий и один блок. Основная конкуренция разворачивается между:

    Партией социалистов, которая ратует за более тесное взаимодействие с Россией и ЕАЭС,правящей Демократической партией (за евроинтеграцию),правым оппозиционным блоком ACUM (за евроинтеграцию, против коррупции).

В парламент впервые войдут по два представителя от непризнанного Приднестровья и Гагаузской автономии. Еще три одномандатных округа отведены для проживающих за границей.

Депутатов молдавского парламента избирают на четырехлетний срок, порог явки отсутствует. По официальным данным, в голосовании имеют право участвовать 3,26 млн избирателей.

В нынешнем году выборы впервые проводятся по смешанной системе:

    59 человек — по партийным спискам,51 кандидат — по одномандатным округам.

Партиям для прохождения в парламент необходимо преодолеть барьер в 6%, а для избирательного блока — 8%. В одномандатных округах побеждает кандидат, набравший простое большинство голосов.

В общей сложности на территории Молдавии открыты 2143 избирательных участка, 47 работают на территории Приднестровья, 125 — в других государствах.

Наблюдателями приглашены более 3 тысяч человек, в том числе представители:

    Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ),Парламентской ассамблеи ОБСЕ,Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ),Европейского парламента,ЕС,СНГ.

Центризбирком Молдавии сообщил, что ни от одной из организаций не поступало заявок на проведение exit polls — опросов избирателей на выходе с участков, по которым СМИ обычно подводят предварительные итоги, а наблюдатели выявляют возможные нарушения.

По данным предварительных соцопросов, почти половина определившихся со своими голосами респондентов отдадут их за Партию социалистов Республики Молдова. За демократов готовы голосовать около 20%, примерно 16% поддерживают проевропейский оппозиционный блок ACUM («Сейчас»).

Источник: info24.ru