В Минске милиция задержала не менее 12 человек, которые этим вечером пришли в центр города, чтобы отметить День воли — годовщину провозглашения независимой Белоруссии.

Как сообщает «БелаПАН», среди задержанных известные в республике музыканты Лявон Вольский, Павел Аракелян, Дмитрий Войтюшкевич и Игорь Ворошкевич.

Белорусская народная республика объявила о независимости 25 марта 1918 года.

В 2019 году основные праздничные мероприятия прошли на выходных: в субботу, 23 марта, в Коложском парке Гродно, а на следующий день в Киевском сквере Минска.

25 марта оппозиционные активисты собирались устроить шествие и возложить цветы. Музыканты планировали дать бесплатный концерт на пешеходной улице.

Милиционеры в штатском задержали участников акции на Октябрьской площади, где должно было начаться шествие. Среди задержанных оппозиционные активисты Виталий Рымашевский, Николай Козлов, Алена Толстая. Последняя приковала себя цепью к столбу.

В Минске на Октябрьской площади женщина приковывала себя цепью к столбу. Фото https://t.co/87BXKl1lDh

— Еврорадио (@euroradio_ru) March 25, 2019

Как отмечает «Радио Свобода», раньше белорусские власти почти всегда запрещали мероприятия в честь Дня воли. Участников шествий задерживали.

В 2018 году ситуация изменилась: в центре Минска акции по-прежнему не согласуют, однако против проведения мероприятий в других местах власти не возражают. Также милиция не задерживает активистов за бело-красную символику — такой флаг был официальным символом страны в 1991-1995 годах.

Источник: info24.ru