Двое сотрудников информагентства Reuters, 33-летний Ва Лон и 29-летний Сое Оо вышли на свободу в Мьянме. Они провели за решеткой 500 с лишним дней.

Журналистов осудили на семь лет лишения свободы по обвинению в разглашении государственной тайны. По мнению агентства Reuters, истинные причины были политическими, так как оба журналиста занимались темой преследования представителей этноса рохинджа Этническая группа, живущая в штате Ракхайн в Мьянме. Численность от 1,5 до 2 млн человек. Исповедуют ислам. Правительство Мьянмы считает рохинджа нелегальными иммигрантами из Бангладеш. В 2012 году в штате Ракхайн произошли межрелигиозные столкновения, из-за которых десятки тысяч рохинджа стали беженцами, отправившись в Индонезию, Таиланд и Малайзию. После нападения на пограничные посты Мьянмы в 2016 году, начались погромы среди рохинджа. Преследование рохинджа осудили в ООН и в правозащитной организации Amnesty International..

WATCH: @Reuters journalists Wa Lone and Kyaw Soe Oo freed from Myanmar prison after spending more than 500 days behind bars pic.twitter.com/X39pc2lRCO

— Reuters Top News (@Reuters) May 7, 2019

Кроме того, во время суда были допущены процессуальные нарушения, считает Reuters. За освобождение журналистов выступали западные дипломаты и международные правозащитники. В итоге репортеры попали под действие президентской амнистии в числе других 6250 осужденных.

Ва Лона и Сое Оо задержали в 2017 году, когда они вели журналистское расследование убийства 10 рохинджа в ходе силовой операции.

Приговор репортерам был вынесен 3 сентября 2018 года. В апреле Верховный суд Мьянмы оставил приговор в силе.

Источник: info24.ru