Поиски погибших при взрыве газа в жилом доме в Магнитогорске приостановлены из-за угрозы дальнейшего обрушения здания. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС.

Спасатели собираются демонтировать уцелевшую при взрыве стену подъезда. В МЧС заявили, что поиски погибших продолжатся сразу после демонтажа конструкции.

Четверо погибших в Магнитогорске. Главное

«Продолжая разбор завалов, появилась реальная угроза обрушения части здания. Стена седьмого подъезда теряет устойчивость, продолжать работу в таких условиях не представляется возможным», — заявили в ведомстве.

Предполагается, что демонтаж поврежденных конструкций займет почти сутки.

Взрыв в Магнитогорске

    Взрыв газа в многоквартирном доме в Магнитогорске произошел утром 31 декабря 2018 года. Региональные власти объявили в городе режим ЧС.На втором этаже десятиэтажного дома взорвался бытовой газ. Через несколько минут произошло обрушение подъезда. Глава МЧС Евгений Зиничев заявил, что в эпицентр попали 35 квартир, 25 из которых разрушены полностью, а остальные 10 -частично.Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».Вечером 31 декабря на сайте администрации Магнитогорска опубликовали список, в котором числятся 42 человека, с которыми пока не удалось установить связь. Двое из них указаны как «два жильца квартиры 315». Перед этим МЧС распространило список из 35 пропавших жильцов дома.В Магнитогорск прилетал президент России Владимир Путин. Глава государства встретился с пострадавшими в больнице и обсудил ситуацию с руководством региона в штабе МЧС.Губернатор Челябинской области Борис Дубровский сообщил, что потерявшие жилье семьи будут расселены. Помимо новых квартир, власти Челябинской области пообещали выплатить по 100 тысяч рублей семьям погибших и по 50 тысяч рублей семьям пострадавших.По данным на 10:00 мск с момента начала поисково-спасательной операции из-под завалов извлечены 13 человек, из них восемь человек погибли (детей нет), пять — спасены (в том числе один ребенок). Все пострадавшие госпитализированы. Проводится работа по установлению местонахождения еще 37 человек.

Источник: info24.ru