Неизвестные выбросили в Кумженской роще Ростова-на-Дону коробки с химическими отходами. Три дня городские службы не могли вывезти опасный токсичный мусор, а затем просто свалили его на территории комбината вблизи жилых домов и детских учреждений.

Городские общественники, представители Ростовского отделения «Российского экологического общества», посетившие Кумженскую рощу после обильных дождей, обнаружили неприятный «сюрприз»: несколько десятков коробок и разбитых стеклянных бутылок с пометками «Опасно».

Вместе с дождями содержимое бочек отправилось прямиком в реку Дон, которая обеспечивает водой весь областной центр. Опасный мусор выбросили в самый непроходимый участок рощи и прикрыли ветками.

На свалке обнаружились вещество «Нонан», из которого делают ракетное топливо, токсичный декалин, аммиачная селитра и даже толуол, который при попадании в организм человека вызывает заболевания нервной системы, зачастую – необратимые.

Фото: xlamu.net

Свалку нашли 30 июля, и общественники тут же сообщили о проблеме в Росприроднадзор и главе Железнодорожного района. Он отправил на место своего сотрудника, но тот в проблему вникать не стал. После этого опасные отходы, расположенные в месте отдыха горожан, просто присыпали землей.

– Мы простояли возле свалки минут 20, после этого у нас заболела голова, почувствовалась тошнота, во рту ощущался горький привкус, — цитирует портал «Блокнот Ростов» руководителя Ростовского отделения «Российского экологического общества» Елену Пелецкую.

Три дня свалка простояла практически в первозданном виде, но после общественной огласки ее в срочном порядке вывезли сотрудники МЧС.

Журналисты побывали на месте захоронения и убедились, что даже после вывоза там сохранился неприятный запах, деревья поблизости пожелтели, а земля выглядит так, словно ее засыпали пеплом.

Фото: xlamu.net

Однако инцидент не был на этом исчерпан. Оказалось, что токсичные отходы отвезли на Комбината благоустройства на улице Токарной и просто свалили на территории предприятия. Никаких специальных условий для ядовитых веществ там не предусмотрено. Канистры и бутылки просто стоят во дворе, и с них уже натекает лужа, сообщали Елена Пелецкая.

Рядом с комбинатом расположен детский сад №96, экономический лицей №14 и жилой дом с детской игровой площадкой. Также неподалеку находится комплекс зданий телекомпании «Дон-ТР». При это токсичный мусор останется в неутилизированном виде как минимум на все выходные.

Фото: Елена Пелецкая

При этом в Управлении по делам ГО и ЧС утверждают, что отходы из Кумженской рощи перевезены в безопасное место.

Теперь Природоохранная прокуратура региона будет выяснять, кто же выбросил ядовитые отходы в рощу. На коробках есть название фирмы – ООО «Хим-Дон», однако она закрылась несколько лет назад.

Источник: info24.ru