Октябрьский районный суд Краснодара лишил водительских прав судью Краснодарского гарнизонного военного суда Арсена Крикорова, который в конце 2018 года года сбил на пешеходном переходе 18-летнюю спортсменку.

Адвокат Крикорова Игорь Андрианов рассказал, что против его подзащитного завели два административных дела — о нарушении правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью (статья 12.24 КоАП), и о невыполнении обязанностей в связи с ДТП (статья 12.27 КоАП).

Суд рассмотрел дело об оставлении места ДТП и лишил Крикорова водительских прав на год. Второе дело будет слушаться 28 мая.

О скандальном ДТП

    Авария с участием краснодарского судьи произошла 21 декабря 2018 года. Белая Kia Арсена Крикорова сбила 18-летнюю студентку прямо на «зебре». Мать пострадавшей обошла множество инстанций, но получить компенсацию и привлечь Крикорова к ответственности ей так и не удалось.Очевидцы аварии в соцсетях отмечали, что судья был пьян. Мужчина же заявил, что просто находился «в эмоциональном состоянии», а все произошедшее для него «было шоком».Судья пытался скрыться с места аварии, но его задержали очевидцы и водители, оказавшиеся поблизости. Приехавшие на место инцидента полицейские отпустили Крикорова после проверки документов.Крикоров пообещал выслать из страны очевидца ДТП — беженца из Сирии, который помешал судье скрыться с места происшествия. Российская виза у молодого человека при этом есть.4 февраля Высшая квалификационная коллегия судей России отправила Крикорова в отставку.Согласно сайту Краснодарского гарнизонного военного суда, судья Крикоров занимал свою должность с 2000 года. По закону «О статусе судей в России» решение о в возбуждении против него уголовного дела должен принимать Председатель Следственного комитета РФ с согласия региональной квалификационной коллегии судей.В Следственном комитете не стали возбуждать уголовное дело против судьи, так как пострадавшая получила травмы средней тяжести. Но Верховный суд России 6 марта разрешил привлечь Крикорова к административной ответственности.

Источник: info24.ru