На рассмотрение конгресса США внесли резолюцию о санкциях за убийство российского политика Бориса Немцова. Сообщение опубликовано на сайте Палаты представителей.

Документ, приуроченный к четвертой годовщине смерти Немцова, призывает администрацию президента США Дональда Трампа провести международное расследование убийства, а также ввести санкции в отношении причастных к гибели оппозиционера.

По мнению конгрессменов, российские власти скрывают детали преступления. Один из авторов документа, демократ Элиот Энгель, назвал Немцова храбрым журналистом и политическим оппонентом, которого убили «приспешники президента РФ Владимира Путина», чтобы «заставить замолчать всех критиков Кремля и искоренить любую предполагаемую угрозу авторитарному режиму».

Резолюция не имеет юридической силы.

Убийство Бориса Немцова

    Бориса Немцова застрелили 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту неподалеку от Кремля.Следственный комитет предъявил обвинение в убийстве пяти уроженцам Северного Кавказа: Анзору и Шадиду Губашевым, Зауру Дадаеву, Хамзату Бахаеву и Темирлану Эскерханову. Один из подозреваемых, Беслан Шаванов, был убит при задержании.В розыск были объявлены Руслан Геремеев и Руслан Мухутдинов. Последний также считается заказчиком преступления. Никого из них до сих пор не нашли.В июле 2017 года суд присяжных приговорил пятерых обвиняемых к различным тюремным срокам. По версии суда, Мухудинов пообещал убийцам Немцова 15 млн рублей. Подозреваемые в суде своей вины не признали.Накануне четвертой годовщины смерти политика адвокат его дочери Жанны Ольга Михайлова сообщила, что родственники Немцова жалуются на следователей по делу об убийстве, которые ничего не сделали, чтобы найти организаторов и заказчиков преступления.

Источник: info24.ru