В Кемерове на месте снесенного торгового центра «Зимняя вишня», во время пожара в котором погибли 60 человек, начали обустройство сквера в память о трагедии.

В Кемерове на месте сгоревшего в прошлом году ТЦ «Зимняя вишня» стартовали строительные работы.

Там собираются возвести сквер памяти и сейчас работают несколько автомобилей КамАЗ и один экскаватор. Проходят подготовительные работы для проектных изысканий pic.twitter.com/Wvd6HrUclg

— Актуальная Россия (@RussiaActually) March 5, 2019

Автор проекта архитектор Джон Калвин Вайдман заявил что при проектировании сквера учли все пожелания родственников погибших. Помимо того что небольшой парк будет памятным местом, также в нем создадут условия для семейного отдыха.

Окончательное название сквера еще не утвердили, один из предложенных вариантов — «Почемучка». По словам архитектора, это слово совмещает в себе стандартный детский вопрос и мысли взрослого человека: «За что, почему так случилось?».

Вдоль дорожек планируется высадить 60 сосен — по числу погибших при пожаре в «Зимней вишне». Кроме того, авторы проекта намерены возвести 15-метровую башню-фонтан, внутри которой смогут выступать музыканты. Завершение строительства сквера намечено на осень 2019 года.

Пожар в «Зимней вишне»

    Торговый центр «Зимняя вишня» загорелся 25 марта 2018 года, внутри находилось много посетителей с детьми. В пожаре погибли 60 человек, большинство из них — несовершеннолетние. Пожар возник на четвертом этаже здания, где располагались кинотеатр и детская игровая зона. Пожарная сигнализация не сработала.По официальной версии, пожар в «Зимней вишне» начался из-за короткого замыкания: с крыши ТЦ не убрали снег, она просела, вода попала на проводку одной из люстр на четвертом этаже, произошло замыкание.Изначально сообщалось, что людей в зале закрыли контролеры, боровшиеся таким образом с безбилетниками. Позже выяснилось, что дверь изнутри закрыли сами посетители, чтобы дождаться спасателей.Спустя неделю после пожара губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, занимавший этот пост более 20 лет, попросил президента об отставке. В начале апреля политик возглавил парламент Кузбасса. Ранее занимавший эту должность Алексей Синицын сложил свои полномочия в пользу Тулеева. Губернатором области стал Сергей Цивилев.По факту пожара возбуждено уголовное дело по статьям об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, причинении смерти по неосторожности, нарушении требований пожарной безопасности, а также халатности.В МЧС заявили, что около 19 тысяч объектов с массовым скоплением людей работают с нарушениями пожарной безопасности. Более 400 ТЦ были закрыты.В августе завершился снос сгоревшего здания ТЦ — на его месте разобьют сквер и установят мемориал в память о жертвах пожара. В тот же период семерым фигурантам дела предъявили окончательные обвинения.В сентябре была задержана 12-я подозреваемая — бывший заместитель главы регионального Госстройнадзора Светлана Шенгерей. Также фигурантом дела стал сын бывшей начальницы инспекции стройнадзора по Кемеровской области Танзили Комковой, которая уже является фигуранткой по делу.Под следствием находятся сотрудники МЧС, бывший начальник управления МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов, начальник управления надзорной деятельности Григорий Терентьев, а также управляющая «Зимней вишней» Надежда Судденок.

Источник: info24.ru