Президент России Владимир Путин запустил плавучий газовый терминал «Маршал Василевский» в акватории Балтийского моря в Калининграде. Это позволит региону отказаться от поставок топлива по суше через Литву и Белоруссию.

Новый терминал СПГ (сжиженного природного газа) находится в 5 км от берега, с которым его связывает морской газопровод. Терминал соединен с Калининградским подземным хранилищем газа. В случае ЧП на газопроводе установка способна перейти на автономную работу.

«Полностью отключена система поставок газа через газопровод Минск-Вильнюс-Каунас-Калининград. Газоснабжение области идет через морской терминал»: Калининград больше не зависит от транзита газа pic.twitter.com/pIUDIfIdhI

— Дмитрий Смирнов (@dimsmirnov175) January 8, 2019

По словам российского лидера, новый терминал сделает Калининградскую область полную энергетически независимой от стран Европы.

«Уже сегодня Калининградская область полностью автономна и может решать все задачи в сфере энергетики и потребления не только первичного источника, но и электроэнергии. Система готова, и прохождение сегодня осенне-зимнего периода об этом самым ярким образом говорит. Построенный терминал и его инфраструктура в случае необходимости, как я уже сказал, покрывает все потребности в газе Калининградской области, полностью, без задействования газопроводов через территорию сопредельных государств», — заявил Путин.

Во время запуска установки председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что компания полностью прекратила поставки газа через Белоруссию и Литву по трубопроводу Минск — Вильнюс — Каунас — Калининград.

«Задача, которую вы ставили — обеспечить полное автономное газоснабжение Калининградской области морем — выполнена», — заявил Миллер.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что в 2018 году в России добыли рекордные 733 млрд кубометров газа — это почти на 6% больше, чем в 2017 году.

Источник: info24.ru