Источник: nur.kz

На площадке Региональной службы коммуникаций Алматинской области были подведены итоги деятельности департамента внутреннего государственного аудита по области за 12 месяцев 2018 года. Спикерами на пресс-конференции выступили заместитель руководителя Департамента внутреннего государственного аудита Азамат Мусабек и руководитель отдела финансовой отчетности департамента Барлыбек Айнабеков, передает NUR.KZ.

По словам Азамата Мусабека, департаментом внутреннего государственного аудита по Алматинской области за период с 1 января по 31 декабря 2018 года были проведены 356 аудиторских мероприятий, в том числе 336 — внеплановых мероприятий, и 20 – плановых. По их результатам направлены 238 предписания из которых 195 исполнено полностью, 43 частично.

По проведенным проверкам объем средств, охваченных аудитом составил 119 195 460,1 тыс. тенге, в том числе сумма государственных закупок, охваченных аудитом 49 913 768,6 тыс. тенге. Общая сумма нарушений 70 872 910,4 тыс.тенге в том числе финансовые нарушения на сумму 19 713 275,4 тыс.тенге, нарушения процедурного характера 51 159 635,0 тыс.тенге.

Подлежащих к восстановлению, отражению по учету, приведению в соответствие и к возмещению в бюджет на сумму 19 761 916,4 тыс.тенге, восстановлено, отражено по учету, приведено в соответствие и возмещено в доход в бюджета 19 666 294,8 тыс.тенге (что составляет 99,5 %).

По словам спикера, департаментом также проведены 153 аудиторских мероприятия по письмам и постановлениям правоохранительных органов и 77 проверок по обращениям физических и юридических лиц.

По результатам проведенных аудиторских мероприятий к дисциплинарной ответственности привлечены 159 должностных лиц, в том числе: 104 — замечаний, 49 – выговоров, 6 — строгих выговоров.

Так же, за отчетный период Департаментом наложено административных штрафов на общую сумму 40 144,5 тысяч тенге в отношении 502 должностных лиц, которые взысканы всоответствующий доход бюджета на общую сумму 38 701,5 тысяч тенге.

Затем руководитель отдела аудита финансовой отчетности Департамента Барлыбек Айнабеков, проинформировал об изменениях в 2019 году формата проведения плановых аудиторских мероприятий согласно перечню, где эти изменения вызваны с приоритетом проведения аудиторских мероприятий по достоверности ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности.

После утверждения в 2017 году процедурного стандарта «Аудита финансовой отчетности» аудит проводится углубленно по достоверности всех показателей утвержденных для ГУ форм финансовой отчетности, сказал он.

Основной задачей аудита финансовой отчетности является получение обоснованного подтверждения достоверности финансовой отчетности администраторов бюджетных программ и государственных учреждений.

В 2018 году для качественного проведения аудиторских мероприятий по бухгалтерскому учету и финансовой отчетности в Департаменте создан Отдел аудита финансовой отчетности, который специализируется на проведении аудиторских мероприятий по достоверности финансовой отчетности ГУ и консолидированной финансовой отчетности. На сегодняшний день данный отдел укомплектован квалифицированными специалистами-государственными аудиторами.

"Напоминаем всем руководителям, главным бухгалтерам и бухгалтерской службе ГУ о необходимости руководствоваться и строго соблюдать все требования действующих нормативно-правовых актов РК по ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности", — подытожил Барлыбек Айнабеков.