В Израиле задержали шестерых представителей ортодоксальной еврейской общины, которые выступали против проведения «Евровидения-2019». Протестующие заявили, что проведение конкурса нарушает шаббатСедьмой день недели в иудаизме. Суббота, во время которой евреям нельзя работать..

В субботу, 18 мая, сотни ортодоксальных евреев заблокировали улицу ХаНевиим в Тель-Авиве. Шестерых человек задержали за нарушение порядка и нападение на полицейских.

Hundreds of ultra-orthodox Jews in Jerusalem protest against the desecration of the sabbath by #Eurovision pic.twitter.com/94iZyfoQRq

— Tom Bateman (@tombateman) May 18, 2019

Протестующие считают, что проведение «Евровидения» в субботу оскверняет веру иудеев, для которых этот день считается священным.

Ultra-Orthodox Jews protesting against Eurovision arrested in Israelhttps://t.co/AUrkoOvsH6 pic.twitter.com/8HJOrjl2jx

— The Nation (@The_Nation) May 19, 2019

Финал «Евровидения-2019» состоялся в субботу, 18 мая. На последнем этапе конкурса встретились представители 26 стран. Победителей выбрали по голосам телезрителей и представителей жюри.

Победителем конкурса стал исполнитель из Нидерландов Дункан Лоуренс с песней Arcade. Российский певец Сергей Лазарев с песней Scream занял третье место.

Источник: info24.ru