Несколько сотен человек, одетых в «желтые жилеты», вышли в пятницу на улицы Тель-Авива и Иерусалима в знак протеста против повышения цен на ЖКХ и продукты.

«Как и Франции, Израилю не безразличны новости о новом повышении цен на повседневные нужды и товары», — говорится в пресс-релизе организаторов протестов.

Около десяти самых агрессивных митингующих были задержаны полицией.

Ранее подобные демонстрации прошли в Бельгии, Нидерландах, а также Греции, Польше и Великобритании. Одетые в желтые светоотражающие жилеты жители европейских городов выходили на улицы, чтобы выразить недовольство. В Египте, опасаясь повторения французского сценария, ограничили продажу желтых жилетов.

Протесты «желтых жилетов» во Франции

    В ноябре власти Франции объявили о введении нового экологического топливного налога, из-за которого с 1 января 2019 года цена на бензин должна вырасти на 3 евроцента, на дизельное топливо — на 6,5. Это решение поддерживал президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр страны Эдуар Филипп.В середине ноября во Франции начались акции протеста против роста цен на топливо. На улицы вышли более 100 тысяч французов. 1 декабря акция протеста в центре Парижа переросла в массовые беспорядки. Протестанты били витрины магазинов, поджигали машины и закидывали полицейских камнями. Полиция задержала более 220 человек.Сильно пострадала Триумфальная арка. Вандалы проникли в музей, обезглавили мраморную статую Наполеона и разбили гипсовую скульптуру Марианны — символ Французской Республики.Нанесенный городу ущерб оценивается в 3-4 млн евро.4 декабря власти согласились пойти на уступки и ввели мораторий на повышение цен на топливо на весь 2019 год. В ответ «желтые жилеты» анонсировали новую волну протестов.8 декабря снова прошли акции, которые продолжились и 9 декабря. По всей Франции, по последним данным, за выходные задержали 2000 человек. По данным МВД, в ходе беспорядков 135 человек получили ранения.В общей сложности по всей франции в ходе протестов погибли 6 человек, 1,4 тысячи получили ранения.Макрон 10 декабря встретится с лидерами протестов. По итогам встречи он обратится к французскому народу.11 декабря в стране ввели чрезвычайное положение.

Источник: info24.ru