Управление Следственного комитета по Иркутской области возбудило уголовное дело против полицейских, которые избили жителя города Слюдянки Валерия Грязного и порвали ему желудок. Об этом сообщил адвокат и правозащитник Святослав Хроменков.

Дело завели по статье 286 УК — превышение должностных полномочий. Сотрудникам МВД грозит от трех до десяти лет лишения свободы. 13 апреля должно пройти опознание полицейских, которых потерпевший, с его слов, помнит в лицо.

#Пропытки мы с потерпевшим Валерой Грязновым. Только что прошёл допрос потерпевшего и проверка показаний на месте. Уголовное дело возбуждено по факту по ч. 3 ст 286 УК РФ. Респект всем, кто был неравнодушен, за поддержку. Десятки тысяч просмотров в Ок и Вк, тысячи лайков и эмоций, сотни перепостов в ФБ. Благодарю! #ВместеПротивПыток

Gepostet von Святослав Хроменков am Freitag, 12. April 2019

По данным следствия, 1 апреля полицейские избивали Грязнова в здании отдела МВД по Слюдянскому району. Позже мужчину отправили в больницу, где врачи диагностировали у него тупую травму живота, разрыв желудка, внутрибрюшное кровотечение, геморрагический шок и ушибы лица.

Издание «Сибирь.Реалии» со ссылкой на близких потерпевшего писали, что в реанимацию, где Грязнов провел четыре дня, приезжал начальник ППС Слюдянки и предлагал потерпевшему 100 тысяч рублей и оплату лечения за отказ от обвинений в адрес его подчиненных. В противном случае он угрожал «неприятностями» мужчине и его семье.

Источник: info24.ru