Силовики задержали в Назрани еще одного участника митингов в Ингушетии. Магомеда Нальгиева доставили в Магас, адвоката к нему не пускают.

По словам родственников, накануне мужчину оштрафовали за участие в митинге. Связи с задержанным у родных нет.

Юрист Магомед Беков сообщил «МБХ медиа», что причины задержания Нальгиева пока неизвестны.

«Неизвестно, задержан ли он по административному правонарушению, либо задержан в рамках возбужденного уголовного дела», — сказал Беков.

Как сообщает Telegram-канал ФортангаORG, по делу о митингах в Ингушетии более 100 человек получили административные взыскания, 20 задержанным предъявлены обвинения по статьям уголовного кодекса.

Протесты в Ингушетии

    Протесты против изменения границы с Чечней вспыхнули в Ингушетии осенью 2018 года. Ингуши утверждают, что состоявшийся обмен землями — неравноценный. Кремль в конфликт не вмешивается.В конце марта в Ингушетии начались новая волна митингов. Их спровоцировал глава республики Юнус-Бек Евкуров, который предложил исключить вопрос о границе Ингушетии из числа обязательно обсуждаемых с народом.Во время акции начались столкновения между митингующими и сотрудниками Росгвардии. Власти республики назвали их «фактами нападения группы молодых людей на сотрудников ОМОНа».В начале апреля в Ингушетии арестовали деcятерых участников митингов. Еще троих оштрафовали.Восьмерых активистов заподозрили в применении насилия к силовикам и в призывах к массовым беспорядкам. Участники акции, которые проходят по уголовному делу, содержатся под арестом в Нальчике (Кабардино-Балкария).18 апреля в Ингушетии задержали еще одного участника митингов Тимура Озиева. Его обвиняют в нападении на полицейских.20 марта суд Нальчика арестовал 67-летнего главу Совета тейпов Ингушетии Малсага Ужахова на два месяца по делу об избиении полицейских на митинге за отставку главы Ингушетии.

Источник: info24.ru