В индийском штате Керала начались протесты после того, как двум женщинам моложе 50 лет впервые за несколько веков удалось попасть в храм Айяппана в городе Сабаримала — популярное место паломничества и одно из самых священных мест в индуизме.

До этого храм запрещали посещать женщинам «менструального возраста», то есть всем женщинам от 10 до 50 лет — в индуизме такие женщины считаются «нечистыми», им запрещены религиозные ритуалы. В сентябре 2018 года Верховный суд Индии решил, что действовавшие ранее ограничения являются дискриминацией, и снял запрет.

Несмотря на это, радикально настроенные паломники под угрозой насилия не позволяли женщинам даже подойти ко входу в храм. Их забрасывали камнями и палками и всячески мешали пройти.

Под информации индийских СМИ, утром 1 января две женщины в возрасте около 40 лет в сопровождении полицейских вошли в храм Айяппана и помолились. После того, как они покинули святыню, храм закрыли для ритуального «очищения».

Two Indian women entered Sabarimala, an ancient Hindu temple in Kerala, despite strong protests by right-wing groups, breaching a centuries-old ban abrogated by India’s Supreme Courtpic.twitter.com/LYc5w3RZZU

— Alfons López Tena #FBPE (@alfonslopeztena) January 2, 2019

Одновременно с этим женщины из штата Керала, где Айяппан является наиболее почитаемым божеством, организовали акцию в поддержку гендерного равенства: они выстроились в живую цепь длиной около 620 километров. По оценкам властей, в мероприятии приняли участие свыше пяти млн человек.

Millions of women join hands in #India to protest against #GenderInequality pic.twitter.com/gR6q8IzlKl

— Ruptly (@Ruptly) January 2, 2019

Митингующие перекрыли несколько дорог в регионе, а некоторые из них кидались камнями в сотрудников полиции. Один из силовиков пострадал, также были повреждены несколько полицейских автомобилей. В ответ полиция применила слезоточивый газ и водяные пушки.

В октябре 2018 года в Индии уже проходили массовые акции протеста за право женщин входить в храм Айяппана. Тогда в результате столкновений задержали свыше 1400 человек. Вслед за этим храм на некоторое время закрыли.

Гендерное равенство в ИндииВ середине сентября 2018 года правительство Индии запретило «исламский развод». Норма, по которой муж имеет право в любой момент устно расторгнуть брак, признана нарушающей конституционные права женщин.

    Божество Айяппан это — сын Шивы от принявшего женское обличение бога Вишны. Индуисты верят, что присутствие женщин может его потревожить, так как он принял обет безбрачия. Монахи, поклоняющиеся Айяппе, должны соблюдать целибат.В 2006 году храм дважды закрывали для «очищения от скверны». В первый раз это случилось, когда местная кинозвезда Джайямала публично заявила, что более 20 лет назад была в храме и касалась рукой статуи главного божества, моля о здоровье супруга.Во второй раз одного из трех главных жрецов заподозрили в грехопадении. Его обвиняли в том, что он регулярно посещал дом, где проживают женщины «сомнительного поведения».

Источник: info24.ru