Индийская организация космических исследований (ISRO) впервые допустит зрителей на запуски космических ракет с космодрома на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе. Там откроют специальную галерею.

Ближайший запуск запланирован на 1 апреля — на орбиту с помощью ракеты-носителя PSLV-C45 выведут новый спутник EMISAT.

Галерея вмещает 5 тысяч зрителей. В перспективе ее могут увеличить в 2 раза.

«Из этой галереи посетители смогут увидеть запуски в режиме реального времени и невооруженным глазом. Также там установлены большие экраны, чтобы демонстрировать информацию об особенностях космических пусков и о спутниках», — говорится в сообщении ISRO.

Ранее наблюдать за стартами ракет на этом единственном действующем в Индии космодроме разрешалось только официальным лицам. Представители ISRO, рассказали, что опираются на опыт американского NASA, которое давно позволяет зрителям наблюдать за пусками ракет с безопасного расстояния.

    ISRO была основана в 1969 году. По совокупному потенциалу Индия является шестой космической державой (после России, США, Китая, ЕС (ESA) и Японии).После 2025-2030 года Индия готовится к пилотируемому полету на Луну в кооперации с другими странами.В марте президент США Дональд Трамп потребовал «любой ценой» отправить американских астронавтов на Луну до 2024 года.Космическое агентство Великобритании выделило 25 млн фунтов на поиски жизни на других планетах.

Источник: info24.ru