Министерство труда Японии призналось в многолетней публикации недостоверной статистики, из-за чего рабочие по всей стране недосчитались $497 млн за 15 лет, сообщает агентство Kyodo.

Правительство Японии составляет статистические отчеты по 56 разделам. Недавно выяснилось, что министерство труда опубликовало ежемесячное исследование, собрав недостаточно данных. Чиновники обязаны проверять все фирмы, в которых работает более 500 человек, но в Токио они изучили только треть от 1400 компаний.

Из-за занижения данных уменьшилась общая сумма, которую правительство выделяет на компенсации, пособия по безработице и страхование. В целом свои деньги недополучили почти 20 млн японцев.

«Очень прискорбно, что у нас сложилась ситуация, которая ухудшает достоверность нашей статистики», — сказал главный секретарь кабмина Японии Ёсихиде Суга.

По данным правительства, в Минтруда обнаружили ошибку в начале 2018 года, но скрыли ее. Ведомство продолжало публиковать отчеты, корректируя информацию, чтобы все выглядело правдоподобно.

Министр труда Такуми Немото извинился за допущенную ошибку, но опроверг, что его ведомство скрывало проблему. По его словам, министерство накажет виновных по итогам внутреннего расследования.

Суга добавил, что правительство пересмотрит бюджет на 2019 финансовый год (он начинается 1 апреля) и компенсирует рабочим недополученные деньги.

Источник: info24.ru