Неизвестный мужчина в спецодежде положил два ножа на школьную парту принца Хисахито — наследника престола Японии и единственного внука императора Акихито. Это действие символизирует скрытую угрозу или ненависть.

Инцидент произошел в полдень в пятницу, 26 апреля. Класс принца занимался на улице, поэтому мужчина в шлеме и синем рабочем костюме смог проникнуть на территорию учебного заведения незамеченным. Однако все произошедшее зафиксировали камеры видеонаблюдения.

Токийская полиция начала расследование и усилила меры безопасности в школе Юрен, где учится 12-летний принц.

Сейчас в Японии проходят торжества так называемой «Золотой недели». 30 апреля действующий император Акихито отречется от престола. Его наследник принц Нарухито станет новым императором 1 мая. Ровно в полдень в этот день в стране вступит в силу новая эра «Рэйва» (эра побуждения к миру).

Тут Хисахито в школку отправили pic.twitter.com/DpZfbE2Ohp

— Starlight (@snowwhite_jade) April 9, 2019

    Япония — это парламентская конституционная монархия. У нее есть наследный император, но фактически управляет страной премьер-министр.125-й японский император Акихито в августе 2016 года в специальном обращении к народу сообщил о своем желании передать престол сыну.В 2017 году комиссия по делам императорской семьи приняла законодательство, позволяющее первому за 200 лет императору покинуть престол.Наследному принцу Нарухито 59 лет. Он имеет степень магистра исторических наук. У него один ребенок — 17-летняя принцесса Тоси.Принц Хисахито — племянник Нарухито и единственный внук императора Акихито. Он является третьим в очереди наследником после дяди и отца.

Источник: info24.ru