Суд признал бывшего замминистра внутренних дел республики Якутия Николая Мамчура виновным в покушении на изнасилование и насильственных действиях сексуального характера. Его приговорили к пяти годам тюрьмы и лишили звания.

Весной 2016 года подчиненная Мамчура пожаловалась в полицию, что пьяный начальник вызвал ее в кабинет и попытался изнасиловать. После того, как на него завели дело, Мамчур попытался совершить самоубийство, но врачам удалось спасти ему жизнь. Тогда же он подал рапорт об отставке.

В то же время, как отмечает СК, на суде он не признал свою вину и назвал обвинение против себя «оговором» и указывал на «фальсификацию доказательств».

Изнасилования в органах

    В ноябре 2018 года в Уфе 23-летняя девушка-дознаватель сообщила об изнасиловании. Его совершили трое ее коллег — начальники разных отделов МВД.Следственный комитет возбудил уголовное дело и задержал троих мужчин. Полицейских обвиняют в групповом изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера (пункты «а» частей 2 статей 131 и 132 Уголовного кодекса).Мужчин уволили из МВД с формулировкой «за совершение проступков, порочащих честь и достоинство сотрудника полиции». Все трое арестованы и находятся под следствием.Однако позднее уволили и саму потерпевшую — за «совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел».

Источник: info24.ru