В Якутии 11 учеников местной гимназии попали в больницу с симптомами отравления. Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Инцидент произошел в Усть-Алданском районе республики. 17 апреля школьники, самый младший из которых — ученик 6 класса, пообедали в столовой гимназии. На следующий день 11 школьников обратились в центральную районную больницу.

«У всех обратившихся имелись одинаковые симптомы – головная боль, рвота, диарея. Медиками поставлен диагноз — пищевая токсикоинфекция неясной этиологии», — говорится в сообщении регионального СК.

Восемь обратившихся госпитализировали в инфекционное отделение.

Следователи провели осмотр столовой, изъяли образцы пищи и журналы дневного рациона. Эксперты проводят необходимые исследования.

Вспышки дизентерии в учебных заведениях

    В конце 2018 года в СМИ появились данные о 100 случаях заражения кишечной инфекцией в московских школах и детских садах. Питание в эти учреждения поставлял комбинат бизнесмена Евгения Пригожина «Конкорд».За расследование инцидента взялась юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь, которая вышла на бывшую сотрудницу «Конкорда» Наталью Шилову.Женщина рассказала ФБК, что структура Пригожина монополизировала рынок школьного и дошкольного питания в Москве. При этом детей кормят испорченными продуктами.Она предоставила ФБК фотографии, на которых видно, что многие продукты не упакованы, а в мясе успели завестись черви.В феврале Следственный комитет возбудил два уголовных дела по факту массовых заболевания дизентерией в столичных школах.В апреле в детском саду на юго-западе Москвы произошла новая вспышка дизентерии. Отравились около 30 детей.В Дагестане в марте отравились более 20 воспитанников детских садов .В апреле в Перми почти 140 школьников заболели кишечной инфекцией.

Источник: info24.ru