Спикер Госдумы Вячеслав Володин и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко внесли в Госдуму законопроект о блокировке фальшивых банковских сайтов и финансовых пирамид.

Если закон будет принят, Центробанк сможет блокировать в досудебном порядке сайты, распространяющие информацию для незаконного доступа к банковским системам.

Кроме того, Роскомнадзор получит право по требованию Центробанка закрывать:

    ресурсы, выдающие себя за сайты банков с помощью похожих адресов;сайты, предлагающие банковские услуги без лицензии;площадки, которые рекламируют финансовые пирамиды.

Читайте также:«Когда человек получает хороший доход, ему по барабану, чем занимается компания». Монологи инвесторов лопнувшей пирамиды «Кэшбери»

В пояснительной записке к документу говорится, что законопроект разработан по поручению президента.

Крах «Кэшбери»

    Осенью Банк России объявил, что ООО «Микрофинансовая организация «Кэшбери» имеет признаки финансовой пирамиды — ведет агрессивную рекламную кампанию в соцсетях и СМИ, работает по принципам сетевого маркетинга (клиентам предлагают привести других клиентов, чтобы получить бонусы)Компанию исключили из официального реестра микрофинансовых организаций. ЦБ оценил ущерб от деятельности «Кэшбери» в 3 млрд рублей.11 октября «Кэшбери» приостановила работу до ноября, объясняя это техническими работами на своем сайте. В заявлении ее пресс-службы говорится, что клиенты получат компенсации за каждый день «заморозки» их активов.Эксперты считают, что компания успела привлечь несколько десятков тысяч клиентов — и это делает ее одной из самых масштабных финансовых пирамид, которую ЦБ РФ выявил за последние годы.«ВКонтакте» появилась группа пострадавших от ее деятельности, где уже насчитывается более 25 тысяч участников. Они жалуются на невыплату обещанных процентов по своим вкладам и отсутствие официальных договоров.В ноябре владелец «Кэшбери» заявил о прекращении работы из-за «охоты» на компанию.

Источник: info24.ru