Депутаты от «Единой России», КПРФ и ЛДПР внесли в Госдуму поправки в закон об обязательном медицинском страховании (ОМС). Инициатива запрещает страховщикам ОМС получать доход за счет экономии средств на лечении пациентов.

Сейчас страховщики получают 10% средств, сэкономленных при проверке счетов на лечение, выставленных больницей. Это мотивирует страховые компании проверять качество и количество оказанной медицинской помощи.

Депутаты предлагают лишить страховщиков этих доходов. Законодатели объясняют это тем, что страховые компании и так премируются за счет штрафов, наложенных на больницы. Речь идет о 15-25% от суммы штрафа, который выписывается при нарушении клиникой сроков, качества и условий предоставления медпомощи.

По данным участников рынка, опрошенных «Коммерсантом», подобная экономия выявляется только примерно в одном из восьми регионов, а доходы страховщиков от нее составляют, по словам главы «РЕСО-Мед» Юрия Демина, максимум 1% заработанных средств.

«Это не более чем несколько миллионов рублей», — отмечает глава страховой компании.

Эти доходы ранее уже называли избыточными Счетная палата и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Весной 2018 года Матвиенко предложила и вовсе выделать деньги на лечение граждан напрямую из бюджета, минуя фонд ОМС. А взносы в фонд сделать добровольными.

Источник: info24.ru