В Госдуме прошло первое заседание рабочей группы для «оценки ущерба, нанесенного Крыму Украиной». На нем депутаты рассуждали, сколько денег мог бы получить полуостров, если бы перешел к России после распада СССР в 1991 году.

На заседании депутат от «Единой России» Андрей Козенко заявил, что «по самым скромным подсчетам» размер ущерба, понесенного Крымом от политики украинских властей, «значительно превышает сумму в 1,5 трлн рублей».

При этом депутаты не определились, как подсчитывать ущерб. Первый вице-спикер Иван Мельников (КПРФ) предложил определить, сколько полуостров недополучил по сравнению с другими регионами Украины.

Депутат Козенко, напротив, считает, что нужно сравнивать бюджет полуострова и российских регионов. Также он предложил считать «прямыми убытками» деньги, заплаченные Украине за аренду морских баз в Севастополе.

Идея создания рабочей группы принадлежит спикеру Вячеславу Володину.

Украина ранее уже оценивала ущерб от «аннексии полуострова Россией». В 2017 году глава Минюста страны Павел Петренко говорил, что, по предварительной оценке, сумма ущерба составляет 100 млрд долларов. Это примерно 6,5 трлн рублей по сегодняшнему курсу.

Украинские власти и компании подали ряд исков в международный арбитраж из-за экспроприации их имущества на полуострове. Принципиальные решения по ряду дел уже вынесены, однако российские власти их не признают.

Источник: info24.ru