Следственный комитет по Калининградской области возбудил уголовное дело после того, как в городской больнице нескольким детям ввели просроченную вакцину.

О нарушении стало известно после прокурорской проверки. В Пионерской городской больнице нескольким детям от года до трех лет ввели просроченную вакцину от коклюша, дифтерии и столбняка.

Следователи насчитали семь пострадавших детей от одного до трех лет. Вакцина была просрочена на 1-2 недели.

Уголовное дело возбуждено по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенное в отношении детей в возрасте до шести лет. Она предусматривает лишение свободы на срок до шести лет. Расследование инцидента продолжается.

Нарушения в больницах

По той же 238 статье калининградский СК в марте возбудил уголовное дело из-за смерти 15-летней школьницы в приемном покое психбольницы.В амурской больнице заразили гепатитом более 100 онкобольных детей. Их родители уверены, что источником заражения были плохо обработанные инструменты.В Петербурге врач НИИ гематологии стал фигурантом дела о продаже лекарств для онкобольных на черном рынке.