На западе Германии обнаружены вещи 208 граждан Советского Союза и Польши, которые были расстреляны нацистами в конце Второй мировой войны. Этих людей эксплуатировали на принудительных работах. Идентифицировать пока удалось лишь 14 из них.

Как сообщил таблоиду Bild директор Краевого союза Вестфалия-Липпе Маттиас Леб, во время раскопок в Арнсбергском лесу поисковики обнаружили свыше 400 различных предметов, которые принадлежали русским и полякам, расстрелянным в 1945 году.

Исследователи нашли одежду, обувь, книги, столовые приборы и монеты. По мнению ученых, эти вещи не только позволят больше рассказать о том, как жили пленники, но и помогут понять образ мышления нацистов.

На одном из участков, где велись раскопки, произошло следующее: 71 жертве — 60 женщинам, ребенку и 10 мужчинам — по-видимому, приказали оставить свои скудные пожитки на краю лесной дороги, прежде чем расстрелять людей у речного обрыва.

На втором участке поисковики раскопали траншеи, в которых обнаружили останки 57 расстрелянных.

На третьем участке были найдены гармошка, футляр для очков, расческа, ложка и советские деньги. По данным историков, там были убиты 80 человек, тела которых сбросили в воронку от специально устроенного минометного взрыва.

Источник: info24.ru