Генпрокуратура продолжает проверку, начатую после обнаружения отверстия в обшивке космического корабля «Союз» в августе 2018 года. В ведомстве не исключили, что после нее будет заведено уголовное дело. Об этом рассказал начальник управления по надзору за исполнением законов в сфере оборонно-промышленного комплекса Дмитрий Демешин на интернет-канале ведомства «Эфир».

«Мы рассматриваем вопрос о возбуждении уголовного дела для того, чтобы наиболее качественно провести экспертные исследования», — пояснил представитель Генпрокуратуры. Сейчас, по его словам, в ведомстве выясняют, где именно было отверстие.

    В ночь на 30 августа 2018 года в российском сегменте МКС, на корабле «Союз», нашли отверстие, сделанное сверлом. Где оно появилось — в космосе или на Земле при сборке, до конца не известно.Спустя четыре месяца российские космонавты Сергей Прокопьев и Олег Кононенко вышли в открытый космос и вскрыли обшивку бытового отсека «Союза». Они сделали снимки микротрещины, а также взяли образцы для их дальнейшего изучения на Земле. Результаты исследований хотят засекретить.Во переговоров с Землей космонавты утверждали, что дырка сделана сверлом. В «Роскосмосе» полагали, что это может быть отверстие от микрометеорита.

Также Демешин сообщил, что прокуратура продолжает расследование дел о хищениях при строительстве двух заводов по производству автоматов Калашникова в Венесуэле. По его словам, они находятся «в активной стадии». О сумме хищений не сообщается.

    В феврале 2017 года бывшего члена Совета Федерации Сергея Попельнюхова приговорили по этому делу к семи годам колонии. Его признали виновным в хищении 1,1 млрд рублей, которые в рамках контракта с Рособоронэкспортом выделили его компании «Стройинвестинжиниринг СУ-848».В целом два завода оценивались в 11 млрд рублей. Их начали строить в 2006 году и должны закончить в 2019 году. В феврале сообщалось, что заводы готовы на 90%.

Источник: info24.ru