Сотрудники аэропорта столицы Филиппин Манилы обнаружили в оставленном багаже полторы тысячи живых черепах. Контрабандный груз прибыл из Гонконга, где черепах, вероятно, и выловили.

Все животные были обмотаны скотчем и упакованы в четыре чемодана. Среди найденных пресмыкающихся оказались звездчатые, угольные и шпороносные черепахи, которые согласно классификации Международного союза охраны природы и природных ресурсов находятся в «уязвимом положении».

Gepostet von Bureau of Customs NAIA am Sonntag, 3. März 2019

Четвертый найденный вид — красноухая пресноводная черепаха — часто приобретается в качестве домашнего животного.

Совокупная стоимость находки может достигать 87 тысяч долларов на черном рынке. Контрабандист, предположительно, оставил багаж, почувствовав опасность.

Gepostet von Bureau of Customs NAIA am Sonntag, 3. März 2019

По филиппинским законам за контрабанду животных полагается штраф в размере 3,8 тысячи долларов и арест на срок до двух лет. В Гонконге законы еще строже — там штраф составляет 1,3 млн долларов, а тюремный срок достигает 10 лет.

Gepostet von Bureau of Customs NAIA am Sonntag, 3. März 2019

Работники аэропорта передали 1529 найденных черепах сотрудникам департамента окружающей среды и природных ресурсов Филиппин.

    На Филиппинах регулярно изымают редких животных, которых контрабандисты пытаются незаконно ввезти или вывезти из страны.В 2018 году таможенники изъяли около 250 гекконов и столько же кораллов.С начала 2019 года сотрудники таможни в общей сложности перехватили багаж с 63 бородатыми ящерицами, игуанами и хамелеонами.

Источник: info24.ru