Федеральная антимонопольная служба намерена выяснить, почему директор Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Борис Шокуров обнародовал прогнозы 10-процентного роста цен на авиабилеты.

«Деятельность организации будет изучена на предмет сговора. Вопросы финансовой поддержки отрасли не могут решаться с помощью шантажа пассажиров», — приводит РБК сообщение пресс-службы ФАС.

По мнению ведомства, цены на авиабилеты в России формируются в рыночных условиях, их динамика зависит от платежеспособности граждан, а основания для негативных прогнозов отсутствуют.

В свою очередь представители АЭВТ заявили, что они никого не шантажируют, а лишь констатируют положение дел. И ФАС известны те проблемы, которые существуют в отрасли.

«Только слепой не увидит сложившиеся экономические факторы», — сказал изданию Шокуров, комментируя заявление службы. По его мнению, если не принимать меры государственной поддержки, авиакомпании не смогут сдерживать цены.

Динамика цен на авиаперелеты обсуждается не первый месяц. В ходе прямой линии президент России Владимир Путин отметил, что стоимость авиабилетов в 2018 году выросла почти на 10%, хотя ранее рост обычно составлял 2-3% в год. Более того, по данным Росстата, только за июль текущего года тарифы авиакомпаний на путешествия экономическим классом выросли еще на 6,2%.

Источник: info24.ru