В Екатеринбурге полиция задержала еще нескольких активистов, протестующих против строительства храма на месте сквера.

По данным Znak.com, на акции, которая продолжается второй день, присутствует порядка 500 человек. Против активистов применяют перцовые баллончики и дымовые шашки.

Екатеринбург сейчас. Ситуация накаляется. Говорят, приехало ещё три машины ОМОНа, будто этого мало. pic.twitter.com/wJ8LPVEYLP

— Заведующий гаражом (@_lncognlto_) May 14, 2019

По неофициальным данным, полиция задержала около 30 человек. Такая информация распространяется в толпе протестующих. В одном из автозаков находится 11 активистов, еще одного увезли в больницу.

#ЕкатеринбургКогда пришел в церковь в головном уборе pic.twitter.com/arDZZHV0Me

— вечный искатель (@wertoouhi) May 14, 2019

«ОВД-Инфо» сообщает о восьмерых задержанных. Издание «Екатеринбург-онлайн» уточняет, что среди задержанных — трое подростков. Одного из задержанных полицейские отпустили, им оказался журналист телеканала «Спас».

Екатеринбург красавчики pic.twitter.com/2NNFQZb7EG

— Министерство правды (@True_gov) May 14, 2019

В министерстве общественной безопасности Свердловской области «Интерфаксу» сообщили о десяти задержанных.

Противостояние из-за храма в Екатеринбурге

В сентябре 2018 года градостроительный совет при губернаторе Свердловской области согласовал возведение собора Святой великомученицы Екатерины на Октябрьской площади. Открыть его собираются в 2024 году, к 300-летию Екатеринбурга.

Многие горожане возмутились планами городских властей вырубить сквер близ Октябрьской площади.

В марте 2019 года был проведен массовый молебен в поддержку строительства храма. По информации «Новой газеты», студентам предлагали закрыть прогулы в обмен на посещение молебна. В соцсети «Вконтакте» появилось сообщение, что также за участие в молебне предлагают вознаграждение — 300 рублей.

13 мая Екатеринбурге произошли столкновение между противниками строительства храма Святой Екатерины и охранниками стройки. Несколько сотен активистов собрались на площади, снесли забор и разбили палатки для ночлега.

Сломав ограду, активисты окружили палатку с охранниками, скандируя «Мы за сквер!».

«Это наш любимый сквер. Наш город. Храмов у нас предостаточно. Огромное количество, куда ни посмотри», — заявил один из протестующих.

Источник: info24.ru