Власти Египта ограничили продажу желтых жилетов из-за опасений повторения в стране французского сценария.

О том, что продажу желтых жилетов ограничили, рассказали ритейлеры. Теперь они не могут продавать жилеты одиночным покупателям, а компании могут их закупить только с разрешения полиции. Шесть магазинов в Каире полностью сняли жилеты с продажи, при этом четыре подтвердили, что сделали это после запрета от полицейских.

По словам властей, ограничения останутся в силе до конца января 2019 года, когда в стране будут отмечать восьмилетие свержения Хосни Мубарака. Во время предыдущих демонстраций по этому поводу в Египте были убиты и ранены несколько человек.

«Французам это не нравится». Уйдут ли «желтые жилеты» с улиц после моратория

Во Франции уже почти месяц не угасают массовые беспорядки из-за повышения цен на топливо. Многие демонстранты носят желтые жилеты. Правительство отказалось от идеи повышать экологический сбор, однако у участников протеста появились новые требования. Они обнародовали свой манифест с требованием, в частности, «переписать конституцию для полновластия народа», вывести страну из Евросоюза и НАТО и остановить поток мигрантов. Власти ввели режим чрезвычайного положения.

Протесты «желтых жилетов» во Франции:

    В ноябре власти Франции объявили о введении нового экологического топливного налога, из-за которого с 1 января 2019 года цена на бензин должна вырасти на 3 евроцента, на дизельное топливо — на 6,5 цента. Это решение поддерживал президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр страны Эдуар Филипп.В середине ноября во Франции начались акции протеста против роста цен на топливо. На улицы вышли более 100 тысяч французов. 1 декабря акция протеста в центре Парижа переросла в массовые беспорядки. Протестанты били витрины магазинов, поджигали машины и закидывали полицейских камнями. Полиция задержала более 220 человек.Серьезно пострадала Триумфальная арка. Вандалы проникли в музей, обезглавили мраморную статую Наполеона и разбили гипсовую скульптуру Марианны — символ Французской Республики.Из-за столкновений погибли четыре человека, более ста пострадали. Нанесенный городу ущерб оценивается в 3-4 млн евро.4 декабря власти согласились пойти на уступки и ввели мораторий на повышение цен на топливо на весь 2019 год. В ответ «желтые жилеты» анонсировали новую волну протестов.8 декабря снова прошли акции, которые продолжились и 9 декабря. По всей Франции, по последним данным, за выходные задержали 2000 человек. По данным МВД, в ходе беспорядков 135 человек получили ранения.

Источник: info24.ru