В деревне Большие Чаки Урмарского района Чувашии частично обрушилось здание сельской школы. Во время обрушения в здании не было людей, поэтому никто не пострадал. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 293 УК («Халатность»).

Здание 1974 года постройки, во время инцидента там обрушились плиты перекрытий двух этажей и несущих стен. Это случилось в той части здания, где находятся учебные классы и столовая.

Разрушенная школа / Фото: СУ СКР по Чувашской Республике

Следователи считают, что в обрушении виноваты те, кто проверял здание школы на предмет пригодности и безопасности. Проверяющие не нашли никаких нарушений, когда проверяли готовность школы к 2018-2019 учебному году.

«Указанное бездействие подвергло постоянной опасности жизнь и здоровье учащихся и работников школы, а также повлекло причинение крупного ущерба администрации Урмарского района на сумму более 7 миллионов 300 тысяч рублей», — уточнили в управлении СК по Чувашии.

Разрушенная школа / Фото: СУ СКР по Чувашской Республике

Следователи ищут виновных, которые должны были контролировать здание школы.

Ранее похожий случай произошел в Башкирии. В селе Ермолкино обрушилась крыша в спортивном зале. В пресс-службе управления МЧС по Башкирии сообщили, что пострадавших нет.

Источник: info24.ru