Высший суд Черногории признал россиян Эдуарда Шишмакова и Владимира Попова виновными в подготовке госпереворота и приговорил их к 12 и 15 годам тюрьмы.

Предполагаемых сотрудников спецслужб России осудили заочно. Суд признал их и еще 12 человек виновными в создании преступной организации и подготовке государственного переворота. Шишмакова и Попова также обвинили в терроризме.

Two Russian citizens, Edvard Shishmakov and Vladimir Popov, have been sentenced in absentia to 15 and 12 years in prison respectively for their roles in the 2016 Montenegro coup plot.

More on the case: https://t.co/CfQDYVpHnm

— Balkan Insight (@BalkanInsight) May 9, 2019

Судья Сузана Мугоша подчеркнула, что россияне были инициаторами и организаторами попытки госпереворота и передавали остальным фигурантам дела инструкции и деньги.

Лидеры оппозиционного «Демократического фронта» Андрия Мандич и Милан Кнежевич получили по пять лет. Остальные обвиняемые также получили сроки.

Предыстория

    «Демократический фронт» (ДФ) Черногории — это коалиция десяти оппозиционных партий, наиболее авторитетными из которых являются «Новая сербская демократия» во главе с Андрией Мандичем и Демократическая народная партия Черногории во главе с Миланом Кнежевичем. ДФ выступает за сотрудничество с Сербией и Россией. Они протестуют против политики властей на сближение с Западом. В ходе подготовки вступления Черногории в НАТО ДФ проводил массовые акции, требуя референдума.На лидеров оппозиции ранее завели дело об организации госпереворота 16 октября 2016. Всего по нему проходят 14 человек, в том числе два гражданина России.По версии следствия, группа путчистов планировала во время оглашения результатов парламентских выборов, используя оружие, напасть на собравшихся перед зданием парламента граждан и полицейских, захватить парламент и «провозгласить победу одной из политических партий».Суд снял с оппозиционеров депутатскую неприкосновенность, а затем изъял заграничные паспорта.Один из лидеров черногорской оппозиционной партии «Демократический фронт» (ДФ) Милан Кнежевич забаррикадировался в парламенте, после того, как Высший суд страны вынес постановление о его аресте. Ранее в центре Подгорицы был арестован член той же партии Небойш Медоевич. Оба лидера выступали за сотрудничество с РФ.

Источник: info24.ru