Клубы Российской футбольной премьер-лиги (РПЛ) поддержали введение системы видеоповторов (Video assistant referee, VAR) в чемпионате страны. Об этом сообщил глава РПЛ Сергей Прядкин.

«VAR поддержали. Сегодня юридически утверждено общим собранием [РПЛ] использование системы», — заявил Прядкин.

Планируется, что систему опробуют уже в этом сезоне — в решающей стадии Кубка страны, а также в стыковых играх за право выступать в высшем дивизионе. Полноценное внедрение видеоповторов в РПЛ запланировано на сезон-2019/20.

Ранее Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA) объявил о введении в Лиге чемпионов системы видеоповторов со следующего сезона.

Видеоповторы в футболе

    Систему VAR (Video assistant referee) впервые ввели на Кубке конфедераций, проходившем в России в 2017 году, затем ее использовали на чемпионате мира 2018 года.В спорных моментах судьи имеют право посмотреть повтор и уже затем принять решение.За 48 матчей группового этапа чемпионата мира рефери 17 раз прибегали к помощи VAR. Из 24 пенальти 7 было назначено после просмотра видеоповтора. Еще два одиннадцатиметровых удара судьи отменили.Продолжаются споры о необходимости VAR. Противники видеоповторов заявляют, что они бесполезны и затягивают футбольные матчи.Глава судейского комитета FIFA Пьерлуиджи Коллина говорил, что процент верных решений арбитров после внедрения VAR повысился с 95% до 99,3%.В августе VAR успешно была протестирована на матче пятого тура РПЛ между «Спартаком» и «Динамо».Сейчас видеоповторы используются в чемпионатах Италии, Испании и Германии.

Источник: info24.ru