В центре Москвы, в одной из квартир дома на Хамовническом валу, взорвался аккумулятор электрического самоката. В стене дома появилась трещина.

Взрыв произошел рано утром 23 апреля. Местные жители рассказали, что они услышали хлопок, а затем увидели, как одно из окон квартир открылось, и из него повалил дым.

«Говорят, что несущая стена треснула в этой квартире. Но я даже не знаю, кто там живет. Это соседний подъезд. Все произошло в 05:50», — рассказала жительница дома Наталья.

Взрыв спровоцировал возгорание на площади 5 квадратных метров. Однако пожарные оперативно прибыли на место инцидента и потушили пламя.

При пожаре пришлось эвакуировать 30 человек. Пострадавших нет.

Организатор движения городских самокатов Let’s kick Moscow Александр Нилов заявил Инфо24, что подобный инцидент является исключительным. По его словам, на днях аналогичная история произошла в Белоруссии, но до этого он не слышал о подобных случаях.

Причин взрыва, по словам Нилова, может быть несколько. Он напомнил, что в Россию ввозят много техники из Китая, а при существующих там объемах производства вероятность брака и использования некачественных комплектующих велика. Причем, это касается и дорогостоящих моделей.

Второй причиной, как отметил Нилов, может быть механическое повреждение батареи самоката. «Пользователь мог не заметить этого. Электросамокаты являются достаточно новым для России средством передвижения, и зачастую люди даже не знают, как с ними правильно обращаться», — констатировал он.

Третьей возможной причиной взрыва Нилов считает ручную переделку самоката самим пользователем. По его словам, часто владельцы меняют емкость батареи, либо полностью заменяют аккумулятор, что может вызывать неполадки в работе транспортного средства.

Источник: info24.ru