Врачи в Бурятии удалили пациенту болты, которые 27 лет назад ему установили вместо зубных имплантов. Мужчина попросил удалить болты только спустя четверть века, теперь ему поставят нормальные импланты.

Операцию провели в отделении челюстно-лицевой хирургии Республиканской больницы имени Семашко.

«Неизвестный врач из другого региона провел крайне рискованную операцию и просверлил ему насквозь челюстную кость. Пациент 27 лет прожил с самопальными болтами и решился удалить их только сейчас», — говорится в сообщении пресс-службы больницы.

Фото: Республиканская больница имени Семашко / rkbsemashko.ru

Пациент обратился к врачам в 1991 году, когда ему было 30, чтобы установить протезы на нижней челюсти. Врачи установили мужчине два длинных стержня, имитирующих титановые импланты. Эти стержни поддерживали винты, вкрученные в нижнюю челюсть снизу.

Врачи больницы имени Семашко удалили болты, которые за эти годы вросли в кость. Операция прошла успешно.